Возможно ли открыть расчетный счет в другом банке, если ИП имеет арестованный счет в Сбербанке? Имеет ли Сбербанк право взыскивать задолженность с нового счета?

• г. Тюмень

Можно ли ИП открыть расчетный счет в другом банке, если в Сбербанке он арестован? И имеет ли право сбербанк снимать с него свою задолженность?

Ответы на вопрос (2):

В другом банке открыть счет можно. Сбербанк не имеет право самостоятельно взыскивать задолженность. А вот судебные приставы могут)

Можно хоть три или сколько душа пожелает.

Закон это никак не ограничивает. Открывайте столько счетов, сколько нужно в любых банках и регионах.

Более того, индивидуальный предприниматель может работать вообще без расчетного счета, и ничего ему за это не будет.