Жильцы многоквартирного дома решили провести газ, но что делать жителям, которым он не нужен?
199₽ VIP

• г. Псков

На общем собрании жильцов многоквартирного дома принято решение провести в дом газ.

В этом доме у меня живёт престарелая бабушка, 90 лет, вдова участника ВОВ.

У неё в квартире эл.котел и Эл.плита. Газ ей не нужен.

Могут ли обязать платить бабушку за газовое оборудование и проводку газа?

Стоит это немалых денег, с пенсии не оплатить.

Возможно ли отказаться, тем более, что бабушка в деменции и ничего не понимает?

Ответы на вопрос (7):

Решение собственников принятые на общем собрании распространяется на всех собственников. В случае если вы считаете что на момент принятия решения не было кворума. Вы в праве обжаловать протокол общего собрания в судебном порядке.

Могут обязать. Согласно ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ решение собственников МКД обязательно. Могут обязать, в т.ч. в судебном порядке оплатить расходы во исполнение решения общего собрания собственников МКД. Оспорить можно попробовать, возможно были нарушения при проведении процедуры голосования, а это основание для признания результатов голосования недействительными.

У бабушки есть право обжалования решения общего собрания собственников в судебном порядке. Но если не было нарушений при процедуре приняития решения и голосования, то обжалование не приведет к желаемому результату. Ст.25,26,44,46,48 ЖК РФ.Между тем само по себе решение общего собрания не является основанием для переустройства многоквартирного дома. Надо еще получить разрешение технических служб и администрации на переустройство. То есть далеко не факт, что решение о проведении газа будет будет окончательно.

Здравствуйте, Елена!

Согласно п.5 ст.46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Однако нет за претов на распределение затрат собственников помещений таким образом, чтобы

престарелая бабушка, 90 лет, вдова участника ВОВ.
была бы освобождена от оплаты расходов на газофицирование многоквартирного дома.

Это лучший ответ

В данном случае не возможно отказаться от газификации.

Но предусмотрены субсидии пенсионерам на возмещение расходов по газификации жилья Правилами финансового обеспечения социальных программ в регионах РФ, определенных Постановлением Правительства РФ от 10.06.2011 г. № 456, предусмотрено оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, в виде предоставления единовременной материальной помощи:

- частичное возмещение расходов по газификации жилья (жилых помещений), принадлежащего неработающим пенсионерам на праве собственности и являющегося местом их жительства.

Субсидия регламентирована Бюджетным кодексом РФ и выплачивается по всей территории России. Выплата может быть предоставлена 2 путями:

В форме межбюджетного трансферта, главной задачей которого является поддержка региональных бюджетов.

В форме вспомогательного средства, предоставляемого на уровне внебюджетных фондов физическим и юридическим лицам.

Субсидия на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства является распространенным видом поддержки, которым может воспользоваться широкий круг лиц, нуждающихся в помощи с оплатой счетов по ЖКУ. Но помощь в оплате газа является не единственным видом финансовой поддержки — на подключение газа также можно получить субсидию.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ инженерные коммуникации являются общедомовым имуществом и решения собственником по вопросу установки такого оборудования является обязательным для всех собственников. Если бабушка не будет платить, с нее взыщут эту сумму через суд.

Нет, не могут обязать,тем более заключать с бабушкой какие либо договора, учитывая состояние ее здоровья.Да и как это представляете, ну обязали, ну не выполнил и в квартиру не пускаешь, ничего не смогут сделать.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.