Какой срок для обжалования постановления райсуда, полученного 11.10.2018 г.? И до какого числа можно подать апелляционную жалобу?

• г. Пенза

Получил от 11.10.2018 г. Постановление райсуда 12-го, срок обжало вания 10 дней, считать с 11 или 12 октября? 21 - воскресенье, 22 не поздно будет Апелляционную жалобу сдать?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно, как 11 октября вы получили Постановление от 12 октября? Срок считается с момента оглашения, если последний день срока выпадает на выходной, можете в следующий за ним рабочий день подать.

Отсчет срока идет со дня, следующего за днем получения (ст.4.8 КоАП РФ, ст.128 УПК РФ). Выпадает на 21-ое, но т.к. эт выходной, переносится на ближайший следующий рабочий день, т.е. на 22-ое. Если Вы перепутали и получили 12-го, то все равно 22-го последний срок.

Здравствуйте, Сергей, не поздно поскольку в силу ч.3. ст..4.8. КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Срок начинает течь с даты, указанной в Постановлении. Длительно срока обжалования - 10 календарных дней. Если последний срок подачи попадает на выходной или праздничный день, то он переносится на первый рабочий день после такого выходного или праздничного.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

если постановление получено 12.10, последний срок обжалования 22.10