Оптимальные варианты использования долей при наследстве квартиры и минимизации налогов

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: Квартира получена по наследству, (только оформляем доки) три равные доли. .. мне, маме, сестре. Нам необх. Воспользоваться долями так, чтоб не платить налог 13%. У нотариуса были на консультации, решили... мама пишет отказную от доли в мою пользу, сестра продает свою долю мне... за материнский капитал! НО...теперь ведь придется ей платить налог (не прошло три года). Как лучше поступить, чтоб сейчас воспользоваться долями и не платить налог? И как мне воспользоваться мат. капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Если будет продавать свою долю, то может воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ. Но ей нельзя продавать дешевле 0,7 кадастровой стоимости, т.к. доход все равно будет исчисляться, исходя из этой величины. Причем долю ей нужно продавать отдельным договором, а Вы и Ваша семья должны быть собственниками жилого помещения.

Здравствуйте, Ирина.

Статьей 217 НК РФ регламентировано, что имущество, полученное по завещанию, не облагается налогом.

В 2018 году наследство по завещанию облагают только косвенным налогом, в качестве которого выступает]государственная пошлина при вступлении в наследство, а также плата за услуги по оформления наследства в собственность.

При выдаче свидетельства о праве на наследство пошлина будет удерживаться по следующим значениям:

Для наследников первой и второй очереди – 0,3% от стоимости имущества

Для наследников остальных очередей – 0,6%.

Не возможно приобрести долевую часть в жилом помещении у близких родных. Вы с сестрой по действующему законодательству относитесь к близким родственникам.