Последствия непредоставления нотариального отказа наследника - что произойдет, если сестра так и не откажется?

• г. Ярославль

Каковы последствия? Ситуация следующая. 1 мая 2018 года умерла мама. Наследники муж (наш папа), сын, я (дочь) и еще дочь. Папа и брат отказались от всего наследства в мою пользу. Сестра так же собиралась, но до сих пор не предоставила нотариально заверенного отказа от наследства в мою пользу. Срок вступления в наследство 1 ноября 2018, т.е через 13 дней. Что будет если она так и не откажется?

Ответы на вопрос (2):

Если сестра приняла наследство, то Вы получите свидетельство на право о наследстве на 3/4 доли в наследстве, а сестра на 1/4. Если сестра не приняла наследство, то всё наследственное имущество перейдет к Вам.

Ее доля повиснет в воздухе, а решать вопрос о принятии наследства придется в судебном порядке (ст.1153, 1155 ГК РФ). Вы получите 3/4, а 1/4 автоматически к Вам не перейдет. Только через суд нужно будет устанавливать принятие наследства фактически.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".