Кто несёт ответственность за счётчики на лестничной площадке?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Если счётчики находятся на лестничной площадке (за пределами квартиры), на кого ложится бремя ответственности за обслуживание и сохранность оных? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Если речь о приборах учета ресурса в квартире, то согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Счетчик то в любом случае является вашей собственностью даже если он находится вне пределом квартиры Поэтому согласно ст 210 ГК РФ вы несете бремя содержания и также отвечаете за его сохранность.

Собственник несет бремя содержания в данном случае - владелец конкретной квартиры. Если речь идет об индивидуальном приборе учета.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

На лестничной площадке и в неприватизированных квартирах, согласно статье 543 ГК РФ, приборы учета электричества должны меняться бесплатно управляющей компанией.

Здравствуйте. Это зависит от того, какие это счетчики. Если это например счетчики учета воды, то обычно такие приборы учета, установленные в общих помещениях дома являются общедомовым имуществом, а за сохранность общедомового имущества ответственность несет управляющая организация.

Согласно п. 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию общего имущества за исключением квартирных счетчиков энергии.

Если это эл. счетчики, то согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 то сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, т.е вами.

Согласно ст. 543 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию

Здравствуйте, если потребителем электроэнергии является гражданин, то независимо от того, приватизирована или нет квартира, ответственность за обслуживание и сохранность ПУ лежит на энергоснабжающей организации. Прямое указание на это содержит ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

...

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.