ТСЖ Боровское 20-1 повысило тариф выше установленного - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

ТСЖ "Боровское 20-1" с 01 января 2018 года повысило тариф на 7,71 рублей за квадратный метр жилой площади до 34,85 рублей, а приложением № 5 ПП Москвы от 13.12. 2016 года № 848 тариф установлен в размере 27,14 рублей. Есть ли здесь нарушения и как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Да. есть. Т.к. они противоречат Постановлению Правительства Москвы.

См. ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2016 года N 848-ПП

Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Здравствуйте.

Вряд ли в этом есть нарушение. В любом случае Вы в праве обратится в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Чтобы проверить тарифы, нужно сделать запрос в УК. Отказ руководства УК в предоставлении требуемой информации повлечёт административную ответственность по статье 5.39 КоАП РФ.УК не имеет полномочий по самостоятельному изменению каких-либо тарифов. Подобные действия отнесены к компетенции общего собрания собственников жилья в соответствии со статьёй 156 ЖК РФ.

Эти вопросы должны решаться на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ). Правление на решение таких вопросов полномочий не имеет.

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Статья 145 (ЖК РФ):

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Так что ТСЖ единолично решать ничего не может. Вам необходимо обжаловать их действия, сначала в прокуратуру, написав жалобу, а после при необходимости в суд.

Нет в данной ситуации никакого нарушения по простой причине: нижеуказанное Постановление установило ставки платы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности городу Москве, для нанимателей жилых помещений

Ставки установлены для нанимателей жилых помещений, находящихся в собственности города Москва

ТСЖ-это товарищество собственников жилья На ТСЖ даное Постановление никак не распространяется поэтому он вправе установить тариф за квадратный метр жилой площади - 34,85 рублей

Никакого нарушения здесь нет

Постановление Правительства Москвы от 13.12.2016 № 848-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения».

1. Утвердить для расчетов с населением за жилищно-коммунальные услуги:

1.1. Ставки платы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности городу Москве, для нанимателей жилых помещений

Приложение 5

к постановлению Правительства

Москвы

от 13 декабря 2016 г. N 848-ПП

ЦЕНЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ.

ТСЖ в соответствии с ЖК РФ обязана направить свои предложения по размерам тарифа собственникам многоквартирного дома, которые в ходе заочного голосования на общем собрании, в свою очередь вправе индивидуально в течение указанного в бюллетене срока подумать. И в результате либо согласиться, либо отказаться от какого-либо вида работ, изменить тариф или цену. Окончательное решение будет доведено собственникам после обработки бюллетеней и подсчёта голосов в протоколе общего собрания. В случае отказа большинства собственников от новых цен и тарифов они останутся прежними. При этом правление ТСЖ вправе будет довести до Вас либо сокращённый перечень и объём услуг, который она сможет выполнять для Вас по старым расценкам, либо вовсе отказаться от управления, расторгнув договор в установленном законом порядке. Это относится только к тарифу на техническое содержание и ремонт.