Нарушение прав гражданина при личном приеме у главы муниципального образования - желание вести видеосъемку игнорируется, отсутствие действий со стороны главы и секретаря

• г. Симферополь

На личном приеме у главы муниципального образования вел съемку моего обращения с устным заявлением (снимал, чтобы не забыть поставленные вопросы). Секретарю не понравилось мое желание вести видеосъемку и она достала мобильный телефон (с ее слов рабочий) и начала снимать именно меня. Я высказал ей свое не желание, чтобы она снимала меня, но она проигнорировала. Я обратился к главе, но он тоже не пожелал предпринимать никаких действий. В итоге после окончания приема я подал жалобу на действия секретаря и главы (что не отреагировал на мою просьбу пресечь видеосъемку). Прокуратура дала ответ, что нарушений со стороны секретаря нет. Сослались на Статья 13. Личный прием граждан в соответствии с которой органу местного самоуправления, должностному лицу а равно и гражданину не воспрещается осуществлять видеофиксацию личного приема гражданина. Я не согласен и хочу обжаловать решение прокурора. По моему мнению нет прямого разрешения на видеофиксацию гражданина на личном приеме, кроме того если фиксацию и вели, то предполагаю, что после окончания приема секретарь должна приобщить видеозапись к карточке личного приема. А то получается она по собственному желанию вела видеозапись на мобильный и нигде этой записи нет. Она же может использовать ее по на собственное усмотрение. Подскажите пожалуйста, чем мотивировать жалобу.

Ответы на вопрос (5):

Конституцией Российской Федерации не возбраняется видеосъёмка любого человека, даже без его личного согласия, если видеосъёмка была произведена в общественном месте. В общественных местах разрешена как профессиональная, так и любительская видеосъёмка. На организацию видеосъёмки имеют право журналисты и рядовые граждане.

Ничем, прокуратура Вас все правильно ответила. Задавайте вопросы если у Вас сложная жизненная ситуация, требующая юридического разрешения, а не воспаленное чувство обделенности законом; ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Кабинет чиновника это не публичное место!

Добрый день! Видеозапись приеме не запрещена, однако, посетителя обязаны уведомить о том, что идет запись, либо должно быть предупреждение, что идет запись, если такого не было, то можете мотивировать жалобу тем, что Вас не предупредили.

С Уважением!