Вопросы снятия ареста с недвижимости должника и последствия признания его банкротом

• г. Иркутск

Проблема такая: в отношении должника давно ведётся исполнительное производство. На его недвижимость судебными приставами наложен арест. Должник нашёл покупателя и готов погасить часть долга перед взыскателем от продажи недвижимости, но с условием, что до расчёта взыскатель снимет арест с недвижимости, чтобы покупатель был уверен в законности сделки. Можно ли займодавцу или кредитору снять арест с объекта недвижимости через службу судебных приставов, не отзывая при этом исполнительный документ, т.е.,не прекращая исполнительного производства? Это для того, чтобы не пришлось потом повторно обращаться в суд и возбуждать исполнительное производство, если он не выполнит свои обязательства по частичному погашению долга. Должник предупредил взыскателя, что если он не снимет арест, то он объявит себя банкротом (как физическое лицо) и в дальнейшем с него ничего не получат. Действительно ли это так и каковы правовые последствия признания его банкротом в данном случае? Спасибо, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Иван, твой должник лукавит. Снять арест с недвижимости, значить дать возможность должнику его продать, продаст он его, а где гарантия того, что он тебе деньги возвратит? Его недвижимость это единственная зацепка того, что ты можешь от него, что то требовать. Пусть объявит себя банкротом, потом будет жалеть, что живет на этом свете. Там столько подводных камней! Ответь мне, а почему судпристав до сих пор не взыскала с него долг. Все подробно мне распиши по моей электронной почте, я тебе помогу этот долг взыскать.