Недостача на сумму 240 000-00 обнаружена в магазине - какие статью и наказание могут предъявить работникам?

• г. Уфа

Работали продавцы в магазине, при инвентаризации была выявлена недостача в сумме 240000-00. Работало 2 челлвека на доверии. Договора есть. Написали заявление а полицию о хищении имущества. Какую статью, часть им могут предъявить и какое наказание им грозит? Считается ли это хищение в особо крупном размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выбор у правоохранителей богат как и их богатое воображение. Максимум что может грозить ст 160 (присвоение растрата) часть 3 (с использованием служебного положения) - до 6 лет

Общая сумма ущерба 240 тыс руб. Если удается доказать что факт не связан с осуществлением служебной деятельности, а лучше что его совершил кто то один из продавцов то можно добиться переквалификации до ч 1 (значительный ущерб 250 тыс руб) а это 2 года максимум. Но есть уверенность что суд обойдется назначением условного срока или назначением штрафа по ч 1 до 120 тыс руб. по ч 3 - до 500 тыс. руб.

С чем связано доведение дела до суда. Сумма ущерба незначительная и вполне можно было решить вопрос с удержанием из заработной платы. В случае привлечения факт погашения ущерба влияет на наказание но это понятие абстрактно (по усмотрению суда) и как смягчающее обстоятельство (но чего смягчает и сколько тоже решает суд по своему усмотрению)

В случае осуждения и увольнения есть вероятность что сумма ущерба может быть не погашена или гаситься неожиданно очень долго. Сохраняйте присутствие духа и надейтесь на лучшее.