Московский Коммерческий Банк ИНВЕСТ требует предоплату за кредит - комиссия за перевод денег и страховка. Нужно ли платить до подписания договора?

• г. Тюмень

Московский Коммерческий Банк "ИНВЕСТ" одобрил мне кредит на 200000 р. Сначала я заплатил 3630 р. комиссию за перевод денег, теперь просят ещё 13400 р. за страховку. Живу в другом городе, документы должен привести курьер. Можно ли производить предоплаты, если договор ещё не подписан? Если можно, напишите, что это за банк? Информации о нём найти не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Банк не имеет права требовать от вас подписание договора страхования. Вы можете написать в банк заявление, что не нуждаетесь в договоре страхования.

Добрый день!

Эдуард, я вам рекомендую не иметь дел с банком, который до подписания документов требует с вас оплаты денег.

Порядок только такой:

- обмен документами, необходимыми для заключения договора (в том числе и вы можете потребовать предоставить копию лицензии и уставных документов);

- подписание договора (условия нужно очень внимательно читать, банки могут включать определенные законом дополнительные расходы);

- договор страхования подписывается отдельно от кредитного договора, страхование не является обязательным условием выдачи кредитных средств, оно является добровольным волеизъявлением заемщика.