Тесть дал денежные средства под расписку. И умер. Может ли дочь вернуть деньги в случае развода.

• г. Белгород

Тесть дал денежные средства под расписку. И умер. Может ли дочь вернуть деньги вслучае развода.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если она вступает в наследство за умершим, то ей переходит и право требовать возрата долга по распискам.

Добрый день! Право на взыскание денег, данных в долг умершим, обладают его наследники. Если тесть не оставил завещания, его дочь имеет право на наследство вместе с другими наследниками первой очереди (супруг, дети, родители) умершего. Для получения свидетельства о праве на наследство дочери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Через 6 месяцев с даты смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое дает право на предъявление иска о взыскании задолженности по расписке. Не совсем понятно, что значит фраза "в случае развода", развода кого с кем?

Дочь является наследником первой очереди по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

После принятия наследства в т.ч. права требования возврата денежных средств в течение 3 х лет. (Общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.)