Пенсионер, назначенный на должность заведующего педиатрическим отделением, столкнулся с возможностью лишения жилья и увольнения из больницы - правомерно ли такое решение?

• г. Симферополь

Я пенсионер, 62 года. В декабре 2016 года был приглашён из Москвы в Городскую больницу г.Судак (Крым) на должность заведующего педиатрическим отделением. По состоянию здоровья написал сегодня заявление об увольнении. Мне было выделено жильё служебное (комната в общежитии). Имеет ли право администрация больницы лишить меня единственного жилья и "выгнать" на улицу"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст.104 Жилищного кодекса РФ, ЖК РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В данном случае, к большому сожалению, администрация больницы вправе прекратить с Вами договор найма служебного жилого помещения по основанию, указанному выше.

Всего доброго Вам и удачи.