Администрация больницы лишает пенсионера единственного жилья по окончании трудового договора

• г. Симферополь

Номер вопроса №14725743 Служебное жилье Редактировать заголовок Я пенсионер, 62 года. В декабре 2016 года был приглашён из Москвы в Городскую больницу г.Судак (Крым) на должность заведующего педиатрическим отделением. По состоянию здоровья написал сегодня заявление об увольнении. Мне было выделено жильё служебное (комната в общежитии). Имеет ли право администрация больницы лишить меня единственного жилья и "выгнать" на улицу" в день увольнения?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет полное право вас выселить при расторжении с вами трудового договора (контракта), вы просто обязаны освободить служебное жильё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ни в одном ответе НЕТ ссылок на Законодательство России. Вы вообще его знаете? Общие ответы-фразы... Это всё, что Вы можете? Меня 62-летнего пенсионера не имеют права выселить "на улицу".Тем более, что другого постоянного жилья я в России тоже не имею. Какие Законы и их статьи об этом говорят. Может быть Вы хотя бы это знаете? На работу я был ПРИГЛАШЁН руководством больницы из МОСКВЫ! Это ни о чём Вам не говорит. У меня к Вам ещё много вопросов. Но не стану...

Кто Вам сказал, что Вас не выселят. Это служебное жилье, в соответствии со ст.104 Жилищного кодекса РФ, с Вами будет расторгнут договор.

Здравствуйте, Виктор Михайлович. Согласно ч.2 ст. 103 ЖК РФ и вводному закону к нему (ст. 13) если проживающие в специализированном фонде были вселены в служебные помещения или общежития до введения в действие Жилищного кодекса РФ, т.е. до 1 марта 2005 года, и указанные проживающие стоят на очереди по улучшению жилищных условий, или не стоят на очереди, однако отсутствие у них другой площади позволяет стоять на учете очередников, то такие проживающие не могут быть выселены без предоставления иных жилых помещений, если они входят в одну из следующих категорий:

1. инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2. участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3. семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4. семьи военнослужащих;

5. инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6. лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О статусе военнослужащих»);

7. лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8. лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О статусе военнослужащих»);

9. пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10. члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11. инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12. одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Если переселение осуществляется, то необходимо знать о своих правах на новое предоставляемое жилье, взамен изымаемого. Предоставляемые гражданам другие жилые помещения должны находиться в черте соответствующего населенного пункта, отвечать санитарным и техническим требованиям и относиться к жилищному фонду социального использования. Иное, не соответствующее указанным характеристикам жилье, предоставлять переселенцам не вправе

При таких обстоятельствах, если вы имеете право на постановку на очередь на получение жилья, то Вы не можете быть выселены без предоставления другого жилья.