Агент не оплачивает коммунальные услуги при сдаче квартиры через агентство - каким образом решить проблему долга в 150 т.р.?

• г. Мурманск

Какая статья будет в случае, если сдаётся квартира через агентство (по договору доверительного управления), агент который сдавал квартиру, должен был оплачивать к/у, но этого не делал. Сумма долга за к/у составляет на данный момент 150 т.р.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Что значит какая статья будет?

За это не предусмотрена уголовная ответственность. Здесь нет состава преступления.. Долг взыщут в судебном порядке с собственника квартиры.

Я имела ввиду что ждёт агента в том случае если уже собственник подаст в суд, ведь агент получил от арендатора деньги за аренду, из этих денег он должен был оплачивать. Коммуналку, но этого не делал, т.е забирал эти деньги себе. Это получается мошенничество или что то другое?

Нет. Это не мошенничество. Здесь нет состава преступления. Это всего лишь неисполнение обязательств.

Это неосновательное обогащение, которое можно взыскать в суде согласно гражданскому праву. - ст. 1102 гражданского кодекса.