Можем ли мы подать в суд на принудительный размен нашей квартиры?

• г. Химки

У нас приватизированная трехкомнатная квартира. Проживают в ней моя мать (инвалидка первой группы), мой брат, и я с несовершеннолетней дочерью. У всех по 1/4. За квартиру долг 100 тысяч т.к моя мать и брат не платят за квартиру, хулиганят, употребляют спиртные напитки, и не дают нам жить. Можем ли мы подать в суд на принудительный размен нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Возможность принудительного обмена приватизированной квартиры действующее законодательство не предусматривает.

Собственник не может быть принужден кем-либо, в том числе судом, изменить судьбу имущества, принадлежащего ему на законных основаниях.

Совладелец квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог, обменять свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.