Можем ли мы подать в суд на принудительный размен нашей квартиры?

• г. Химки

У нас приватизированная трехкомнатная квартира. Проживают в ней моя мать (инвалидка первой группы), мой брат, и я с несовершеннолетней дочерью. У всех по 1/4. За квартиру долг 100 тысяч т.к моя мать и брат не платят за квартиру, хулиганят, употребляют спиртные напитки, и не дают нам жить. Можем ли мы подать в суд на принудительный размен нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Возможность принудительного обмена приватизированной квартиры действующее законодательство не предусматривает.

Собственник не может быть принужден кем-либо, в том числе судом, изменить судьбу имущества, принадлежащего ему на законных основаниях.

Совладелец квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог, обменять свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в одной квартире. (У нас дом на 12 квартир частная) Квартира практически моя, но я по глупости сделала большую ошибку сделала на две доли мне и ему

Но я надеялась что дочке он со временем подпишет, теперь отказывается на неё подписывать и не даёт согласие на размен и жить совместно мы не можем, короче в тупике (Он употребляет спиртные напитки дебоширит, хулиганит ( (МОЖЕМ ЛИ МЫ ЭТУ КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ СУД КАК ТО РАЗДЕЛИТЬ?

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Квартира трёхкомнатная не приватизированная прописан я, мой несовершеннолетний ребёнок, мои брат и сестра. Мы не можем придти к общему знаменателю. Можно ли подать заявление в суд чтобы нам разменяли квартиру? Они не проживают и за квартиру долг и жизни не дают. Мне нужен свой угол. Сколько полагается мне и ребёнку? Подскажите, что делать?

Я проживаю в двухкомнатной квартире с матерью и несовершеннолетней (7 лет) сестрой. По достаточно везким причинам я хочу забрать свою долю, но мать против. Квартира не приватизированная. В каких органах и как я могу сделат размен квартиры? Возможен ли принудительный размер квартиры без суда?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

С бывшем мужем (дело в том в этой квартире проживать с дочкой с ним невозможно (

Он употребляет спиртные напитки дебоширит, хулиганит ( (Квартира практически моя, но я по глупости сделала большую ошибку сделала на две доли мне и ему. Но я надеялась что дочке он со временем подпишет, теперь отказывается на неё подписывать и не даёт согласие на размен и жить совместно мы не можем, короче в тупике (Можем ли мы разменять эту квартиру?

Покупаемых с женой квартиру 60% стоимости квартиры дают мои родители остальное берём ипотеку, можно ли по обоюдному согласию жене отказаться от сваей доли в квартире законно, я хочу выделить две доли в квартире моя доля и нашей несовершеннолетней дочери. Либо что сделать чтобы в случее развода жена не претендовала на квартиру не имела доли в неё а квартира осталась наша с дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы,я и несовершеннолетней дочерью прописаны в квартире мужа, где главным квартиросъемщиком является моя свекровь. Квартира муниципальная, трехкомнатная. Скажите могу ли подать в суд на размен квартиры, так как с мужем мы разошлись и я с дочерью живу на съемной квартире?

Моя мать собственник квартиры, где прописаны мой брат с его дочерью и я со своей несовершеннолетней дочерью (Долей в квартире никто не имеет). Может ли мать продать квартиру без моего согласия?

Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем в квартире по 1\4 доле на каждого в квартире, там проживают моя мать и брат-они так же имеют по 1\4 доле. Последние лет 5 квартиру оплачиал я,но сейчас больше не могу. Мать и брат за квартиру не платят, так как не работают. Я с дочерью прожиаю на квартире у жены. Так как я не оплачиваю за кватиру - долг растет, не за горами суд. разменивать квартиру они (мать и брат) не хотят-их и так все устраивает. Могу ли я как нибудь продать наши (мою и дочери) доли иии разменять квартиу. P.S. КВАРТИРА 3-Х КОМНАТНАЯ. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение