Можно ли подать заявление в суд чтобы нам разменяли квартиру?

• г. Челябинск

Квартира трёхкомнатная не приватизированная прописан я, мой несовершеннолетний ребёнок, мои брат и сестра. Мы не можем придти к общему знаменателю. Можно ли подать заявление в суд чтобы нам разменяли квартиру? Они не проживают и за квартиру долг и жизни не дают. Мне нужен свой угол. Сколько полагается мне и ребёнку? Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, заявление подать можно, но у Вас должны быть варианты размена.

Если брат и сестра долгое время не проживают в квартире, не платят коммунальные платежи, то их можно признать утратившими права пользования квартирой и их снимут с учёта, тогда сможете приватизировать квартиру на себя и ребёнка

С Уважением,