Книжку через постороннего человека, который уверял, что книжка подлинная и никаких проблем не будет.

• г. Москва

Я год назад сделала мед. книжку через постороннего человека, который уверял, что книжка подлинная и никаких проблем не будет.

Я работаю в магазине непродовольственных товаров, где на днях была проверка. У меня изъяли мед. книжку составилм протокол об изъятии, заявив, что она поддельная. Завели дело по статье 327 УК.РФ, часть 3, использование заведомо фальшивого документа. Что я могу предпринять в этом случае и что мне в худшем случае грозит.

Спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда!

В правоприменительной практике Вам грозит уголовное наказание в виде 2-х лет лишения свободы, условно.

С уважением А. А. Абакумов!

Не знаю, у кого как в практике, а мой клиент отделался штрафом в 100 рублей. Кроме всего прочего имейте в виду, что это преступление - только умышленое. Поэтому если вы считали, что книжка настоящая, состава преступления в виде использования подложного документа нет вообще. если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Г-н Абакумов, ч.3 ст.327 вообще не предусматривает лишения свободы. С уважением,

Слава Богу, меру наказания определяет не следователь, а суд. Признайте вину (в суде) и просите рассмотреть дело в особом порядке - это сократит меру ответственности. С уважением,