Какова ответственность работодателя при утере им трудовой книжки работника?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель утерял трудовую книжку работника, то обязанности по ее восстановлению он должен взять на себя. Если он будет отказываться, то пострадавший работник имеет право требовать компенсацию. Для этого ему необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Ответственность за утерю трудовой книжки работодателем должна быть и в том случае, когда работник лишен возможности трудиться. Это происходит потому, что большинство организаций не берет на работу сотрудников без трудовой книжки. По вине работодателя пострадавший работник не имеет возможности получать доход, поэтому он имеет право требовать компенсацию.

Если утеряна трудовая книжка работодателем, также возмещается ущерб в связи с прогулами, которые обоснованы отсутствием трудовой книжки или неисполнением решения компетентных органов, а также переводом работника на должность, которая имеет меньшую оплату.