Как обезопасить себя и детей в случае смерти мужа при ипотеке второго брака?

• г. Москва

У нас с мужем у обоих второй брак. У мужа от первого брака двое детей-17 и 15 лет. У меня один, 12 лет. Совместных у нас двое детей-1 и 3 года. В феврале мы купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа, так как он работает, а я нахожусь в декрете. Сумма первоначального взноса (1100000) состоит из моих средств с продажи моей квартиры (куплена и продана до брака). Ипотека сроком на 18 лет. Как можно сейчас подстраховаться, чтобы в случае его смерти его доля перешла мне и нашим общим детям, либо максимальная ее часть. P.S. Когда муж расходился с бывшей женой, он ходил с ней к нотариусу, насколько я понимаю, чтобы отказаться от своей доли в совместнонажитом доме. Подробностей не знаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Елена, тут проще всего будет написать завещание на Вас и Ваших детей.

Подстраховаться можно только тем чтобы ваш уже сейчас оставил завещание на вас и на ваших общих детей стст 1118-1119 ГКРФ.

Ему написать завещание на Вас и детей. Тогда обязательная доля хоть и будет, но меньше, чем, если вообще ничего не писать.

Если бы не было ипотеки, то разделить по 1\2 доле и подарить друг другу с указанием в договоре, что в случае смерти доля возвращается, тогда детям его при его смерти, ничего бы не досталось.

Добрый вечер, Елена. Как известно, что от всего не застрахуешься, но пытаться нужно. Если вы вложили в первоначальный взнос личные средства, платите из семейного бюджета деньги по ипотеке, то можно договориться с мужем о заключении брачного договора. Его удостоверяет нотариус. Договором можно определить, что конкретная квартира как в браке, так и в случае его расторжения (а равно и смерти) является собственностью супруги. Мужу должно тоже что-то достаться, хоть авто или предметы домашней обстановки. В этом случае, когда вы выплатите кредит, сможете единолично распоряжаться квартирой. Завещание, как советуют юристы, стрхует Вас, но муж может в любой момент пойти и отменить завещание, а Вы об этом и не узнаете. Кроме того, если дети к его смерти несовершеннолетние или нетрудоспособны (например, пенсия по инвалидности), то им положена обязательная доля. Тоже самое касается его родителей, если они пенсионеры.

Вы в свою очередь, после заключения брачного договора, можете оставить завещание, имея ввиду, что квартира уже ваша собственность.

Брачным договором можно определить и доли, например Вам 9/10, мужу 1/10 доля.

Есть еще вариант: заключить соглашение о разделе имущества, то есть этой квартиры, но нотариус потребует согласие Банка.

Завещание ведь оспаривается. Если детям не будет 18 лет, то они будут иметь право претендовать на долю.

Да, у несовершеннолетних и иных нетрудоспособных есть право на обязательную долю. Рекомендую Вам заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определить доли в квартире и зафиксировать то, что весь первоначальный взнос является Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым. Тогда хотя бы та доля, которая пропорциональна первоначальному взносу будет только Ваша и в наследство мужа не войдет.

Чтобы в наследство мужа вообще ничего не входило возможен только вариант дарения всего его имущества при жизни.