Может ли сирота получивший квартиру в возрасте уже 26 лет, не дожидаясь истечения 5 лет приватизировать её через суд?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Андрей, в Вашем случае не получиться приватизировать квартиру раньше 5 лет, данное требование установлено законом. Законодатель исходил из того, чтобы уберечь детей-сирот от махинаций на рынке недвижимости.

Нет, не может. Некуда ему спешить.

Для проживания в квартире ему приватизация не обязательна.

Закон в данном случае защищает его от себя самого, от неразумных действий по продаже недвижимости.