Продажа товара на Avito - проблемы с отправкой и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Месяц назад продал товар на авито, за 8000 р покупатель мне деньги перевел но я ему товар не отправил, потому что сперва был занят а потом понял что продавать так дешево глупо, и сказал ему что верну день с небольшим процентом. На что он мне сказал что проценты не нужны просто верни деньги, а получилось так что деньги я ему вернуть тоже не могу у меня их нет, идет уже 1,2 месяца как я не могу ему отправить деньги, он мне написал что написал на меня заявление в полицию... на авито я был под другим именем, но просто так не с целью кого то обмануть. Что мне грозит и как избежать наказания из за столь небольшой суммы и как мне сказали иногда даже дела не заводят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Уголовное дело, скорее всего, не будет возбуждено. Но он вправе взыскать с Вас в судебном порядке неосновательное обогащение, причем с процентами, расходами по оплате госпошлины, а также расходами на оказание юридических услуг.

Спасибо за ответ, это по 1102 гк?

Здравствуйте, Денис!

Да, поскольку имеет место неосновательное обогащение, то вполне вероятно, что с Вас будут взысканы деньги в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Также могут взыскать еще и проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ.