Продажа товара на Avito - проблемы с отправкой и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Месяц назад продал товар на авито, за 8000 р покупатель мне деньги перевел но я ему товар не отправил, потому что сперва был занят а потом понял что продавать так дешево глупо, и сказал ему что верну день с небольшим процентом. На что он мне сказал что проценты не нужны просто верни деньги, а получилось так что деньги я ему вернуть тоже не могу у меня их нет, идет уже 1,2 месяца как я не могу ему отправить деньги, он мне написал что написал на меня заявление в полицию... на авито я был под другим именем, но просто так не с целью кого то обмануть. Что мне грозит и как избежать наказания из за столь небольшой суммы и как мне сказали иногда даже дела не заводят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Уголовное дело, скорее всего, не будет возбуждено. Но он вправе взыскать с Вас в судебном порядке неосновательное обогащение, причем с процентами, расходами по оплате госпошлины, а также расходами на оказание юридических услуг.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, это по 1102 гк?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Да, поскольку имеет место неосновательное обогащение, то вполне вероятно, что с Вас будут взысканы деньги в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Также могут взыскать еще и проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая продал товар на авито, 7500 р, обещал ее отправить покупателю живет в 3-4 тысячах км друг от друга.

Отправить не получилось, так как нет время, человек на панике я есу сказал что в ближайшее время отправлю его ему. Он же грозиться написать заявление, или требует возврата денег, а денег уже нет, сказал что смогу вернуть в течение 1-2 месяцев. Он заладил про полицию.

1) Имя на авито у меня другое, не настоящее в переписке от называет меня по вымышленному имени.

2) Деньги он перевел на мой номер сотовой связи, номер зарегистрирован на меня

3) в переписке мило беседовали на различные темы, и было доброжелательное, располагающее отношение друг другу.

3) Умысла изначально кого то обмануть не имел, просто так сложилось что передумал глупо продавать что то за 7500, когда сейчас рыночная цена от 20 т, просто передумал продавать, деньги вернуть в течение 2 х месяцев не отказываюсь.

Вопрос: возможно ли привлечение меня по ст 159, или какой то иной по данному делу? Как часто по подобным делам возбуждают 159 ст ук рф? что бы избежать наказание надо пообещать ему возврат в кратчайший скоро? Или может перевести часть денег от оплаты? Спасибо.

Продавал товар через интернет, нашлось два покупателя, оба перевели деньги в один день. Одному отправил товар, другому собрался вернуть деньги. Произошла неловкая ситуация, приставы заблокировали счета. Вернул через 1 месяц. Сумма 1500 р. Но оказалось покупатель подал заявление в полицию и забирать не собирается. Чем грозит?

У меня такая ситуация я продавала планшет за 2900 руб и нашёлся покупатель с другого города мы с ним переписывались на сайте Авито и договорились о том, что он мне на карту отправит сумму в размере 2900, а я ему отправлю почтой планшет. Он мне перевёл деньги я получила, но не отправила т.к в этот день был выходной на почте и я с покупателем договорилась, что отправлю планшет через 2 дня. он сказал, что хорошо. Затем по семейным обстоятельствам планшет сломался я просто с бабушкой живу ей 96 лет и она нечаянно села на планшет. Я это написала покупателю и сказала что верну ему деньги, но по семейным обстоятельствам я не вернула вовремя но я с ним была всегда на связи и не могла отправить ему деньги в течении 3 х месяцев т.к я ещё раз повторюсь живу с бабушкой на съёмной квартире и постоянно переезжаем т.к не каждый хозяин квартиры хочет чтоб в его квартире жила бабушка очень пожилая и в связи с переездом не могла отправить деньги покупателю т.к оформляла пенсию бабушкину на новое место жительство, а я не работаю, а ухаживаю за бабушкой. И на днях я узнаю что этот покупатель написал заявление в полицию по факту мошенничество и мне на эл.почту написал полицейский с другого города чтоб я разьяснила ему всю ситуацию я ему написала и объяснила почему я не вернула вовремя деньги. И написала что верну втечении 3-4 дней деньги т.к оформление закончила и бабушка получит пенсию и я верну деньги. Меня полицейский попросил чтоб я ему отправила скан документ, а т.е написала объяснения от руки и ему отправила. Я ему отправила. Теперь он у меня просит чтоб я ему отправила паспорт скан с пргпиской. Чем мне это все грозит? Я готова отправить деньги через 3-4 дня? И могут ли меня посадить за это в тюрьму? И что будет дальше? Заранее спасибо.

Заказал товар на сайте oxl.kz продавец оказался американцем, выяснилось что он живет в США и делает отправку товара из США в Россию мы с ним долго общались он сказал отправь 400 долларов я отправил ему 400 долларов он сказал что отправит товар через курьерскую службу dhl.ru потом написал что там дорого и отправил www.traitslogservices.com потом через три дня пишу спрашиваю где товар он пишет что думал я получмл товар после вечером пишет что товар в Японии и его не пропускают нужна лицензия на импорт что нужно 800 долларов отправить чтобы сделать лицензию я пошел в полицию полиция сказала что не могут мне помочь я сказал парню из США что обратился в полицию и чтобы он вернул мои деньги а он говорит что это не его вина и он постоянно в сети общается но я не знаю что делать. Помогите.

Получил деньги от человека в размере 70.000 р. Чтобы помочь ему купить на эти деньги товар с сайта eBay.com, но товар не прислали, уже прошло 2 месяца. Я ответил что верну деньги ему, найду и верну. Он же написал на меня в полицию заявление о мошенничестве. Я никуда не терялся и не пропадал, и был согласен вернуть деньги. Что мне за это грозит?

Продал товар, в диалоге написал, "если что то будет не так, напишите, договоримся, верну деньги, а вы мне товар" после претензий, предложил отправить товар обратно, потом сразу же перечислю деньги, на что покупатель дал отказ, требуя перечислить денбгм обратно, после чего он отправит товар, будут ли мои слова выше в ковычках, считаться гарантией на товар, в суде?

Снял квартиру в Декабре месяце 1 числа и сразу оплатил за месяц переводом, хозяйка была в другом городе и не смогла приехать поэтому договора нет, на следующий день так сложились обстоятельства квартиру передумал снимать и я сказал ей, что не буду снимать её, попросил вернуть деньги она сказала, что уже их потратила, но вернуть согласилась. Сказала, что как только сдаст другим сразу вернёт в итоге прошло уже полтора месяца, пишу ей узнать когда вернёт, но она сказала, что декабрь прошел время вышло я никого так и не нашла, деньги вам не верну. Обязана она вернуть деньги? История перевода есть, смс тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю курьером, получил деньги от третьего лица и должен был вернуть их заказчику, но не получилось (списали с карты) я сказал верну чуть позже, они написали заявление в полицию, сказали, что приедит полиция. Что они (полиция) могут сделать в данной ситуации?

Продал телефон на Авито, айфон, покупатель проверил, сказал берём и перевел мне деньги, я ушел, спустя 10 минут мне поступил звонок с просьбой вернуть деньги, потому что там не работает звук, на что я отказал, что мне грозит, если они напишут заявление в полицию?

Нашли объявление на авито по поводу айфона. Хотели подарок сделать, и телефона нет и цена приемлема. Айфон покупался за 37000, но чувак продает за 10000, потому что деньги срочно нужны. Написала парню на почту спросила не продал ли он его, сказал что нет не тот город написал сам из Брянска, но если интересует телефон может отправить доставкой и по факту осмотра оплата, ну мы решили не торопиться и забыли про это, потом когда деньги появились решили написать этому парню, он сказал что его не продал. В итоге мы с ним созванились и он попросил предоплату, чтобы тоже быть уверенным что его не обманут, в принцепи он тоже был прав. В итоге перед тем как произвести оплату он мне скинул чек, гарантию, сам айфон и свои паспортные данные со своим лицом в итоге произвела оплату 5000 рублей на мобильный, отправила ему и сохранился чек, потом написала ему, спросив отправил ли он телефон, он мне пере звонил и сказал, что был на работе и сейчас отправит это было где-то 6-7 часов, сказал что отправит чек на саму посылку, подтвердив что все отправлено, и просил внести окончательную сумму, я ему сказала, что сейчас таких денег нет и оплачу когда придет посылка он просил хотя бы 3000, я сказала что их нет и мне нужно удостовериться что посылка придет, он начал говорить о том, что он там кому-то должен и именно поэтому продает срочно телефон в итоге я сказала что за плачу тогда когда придет телефон, он сказал сейчас пойду на почту и оттуда позвоню. Потом написала ему отправил ли он,он на ответил. Звонила 5 раз и он трубку не взял, в итоге позвонил сегодня сказал о том, что посылку отправил и я должна отослать полностью сумму, начал орать оскорблять, в итоге кинул трубку написав сообщение что посылку отзываю не звони больше, перезвонив ему я попросила вернуть деньги, а он сказал что возвращать деньги не будет и у него их нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение