Предприниматель получил штраф от компании Красноярск против пиратства за покупку игрушки с нанесением логотипа. Что делать дальше?

• г. Хабаровск

Я предприниматель. Тайным покупателем была сделана покупка игрушки с нанесением логотипа и изображения героев. Через месяц пришло письмо от компании Красноярск против пиратства, которая выставила штраф 120000 р, один раз мы уже им заплатили. Это второе письмо счастья, не знаем сколько еще их будет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в случае оставления претензии без удовлетворения, доказательств оплаты компенсации, урегулирования спора ООО обратится в арбитражный суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, судебных расходов.

Ответственность наступает в отношении каждого нарушителя исключительных прав за каждый случай неправомерного использования объектов исключительных прав (в данном случае – за каждое нарушение исключительных прав на персонаж произведения и на товарный знак, которому предоставлена правовая охрана).

Согласно пункту 43.3. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1414 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Таким образом, через суд есть возможность уплатить в меньшем размере, если же за произведение изобразительного искусства – изображение персонажа установлена компенсация более 10 000 рублей.