Формирование заголовка:\nКонфликт на общей парковке - как разрешить споры между соседями о пользовании шлагбаумом?

• г. Москва

У нас на два дома общая парковка (разделить её между домами физически нельзя), на въезд на которую поставлен шлагбаум. Физическим управлением шлагбаумом (ремонт, обслуживание, запуск экстренных служб и т.д.) занимаются люди из дома №1. Решение общего собрания дома №1 решило назначить взносы за эксплуатацию шлагбаума в размере 200 руб. в месяц. Решение общего собрания дома №2 решило взносы не платить. Тогда люди из дома №1 (пользуясь тем, что физически управление шлагбаумами находится у них) стали не пускать машины дома №2 на парковку, требуя денег. Что делать, когда надо доехать на машине до своей парадной через парковку? Через суд - не вариант, т.к. не понятно, с кем судиться и кроме того суды займут много времени, а ездить надо сейчас каждый день...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если суд для вас не вариант - договаривайтесь с правлением дома № 2. Это же людские отношения минуя посредника в вашем споре можно решить его только договорившись между собой. Можете лично платить им 200 рублей в месяц и получить ключ от шлагбаума или ваши номера запишут и будут вас впускать.

С кем судиться абсолютно понятно, с людьми, составляющими правление дома - нужно вначале направить им письменную претензию о снятии ограничения использования территорий общего пользования (если проезд 1 на 2 дома, наверняка этот участок принадлежит на равных правах жильцам либо муниципалитету). Если вам откажут после получения претензии, вам нужно доказывать ваше право пользоваться этой дорогой в суде. Только так.

Ответчика всегда можно найти. Здесь проблемы нет.

Пишите жалобу в прокуратуру, полицию.

Запрет въезжать на придомовую территорию противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает права и законные интересы собственника помещения в многоквартирном доме на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки своего транспортного средства в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории.

www.9111.ru