Что делать, если заказчик не выплачивает зарплату - советы для переводчика-фрилансера

• г. Йошкар-Ола

Я переводчик-фрилансер. Работала с одним ООО по договору подряда полгода. Последняя зарплата не выплачена, просрочка уже больше месяца. На руках есть договор с подписями и печатями, переписка с заказчиком в скайпе. Как мне поступить в данной ситуации? Писать жалобу в трудовую инспекцию? Или есть другие варианты? Заказчик на переговоры не идет.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас договор подряда, то это не трудовые отношения. И труддовая инспекция здесь не поможет. Вам надо обратиться с претензией и иск в суд о взыскании долга. Так как обязательства должны исполняться согласно договора, Ст.308 ГК РФ.