Начальник совместно с коллегой принимают решение об увольнении программиста - какие варианты и требования есть у сотрудника?

• г. Москва

Начальник совместно с коллегой за моей спиной нашли сотрудника мне на замену. (Работаю программистом).

На выходных один из низ оповестил меня, что в понедельник нужно будет написать увольнение по собственному желанию. Зарплаты в компании серые (оф часть+конверт).

Подскажите, что я могу предпринять в такой ситуации?

Если я откажусь писать по своему желанию и потребую дать время на поиск новой работы, могут ли отказать?

Могут ли они меня уволить сами без моего согласия одни днем?

Какие требования могу предъявлять в данной ситуации? (Готов уволиться, но либо с предоставлением времени на поиск новой работы, либо с компенсацией за 1 месяц наперед, могу ли выдвигать такие требования?).

Какие есть варианты в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Станислав, здравствуйте.

Вы можете предложить руководству уволиться по соглашению сторон. При этом в соглашении возможно предусмотреть размер выходного пособия (один оклад - более чем скромное пожелание).

Если руководство не пойдет на уступки - отказывайтесь писать какие-либо заявления и продолжайте работать. Если Вы добросовестно исполняете трудовые обязанности - оснований для Вашего увольнения нет. Тем более невозможно Вас уволить по инициативе работодателя одним днем.

Уважаемый Станислав!

Одним днем, как Вы пишите, Вас уволить не могут без Вашего желания.

Имейте в виду, что все изменения в должности, окладе, сокращении штата и пр. ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ должны быть доведены до работника в письменном виде за два месяца. Вот из этой нормы трудового права и исходите, а также доведите это до сведения Вашего руководителя. Ведь инициатива Вашего увольнения исходит не от Вас, а от Вашего руководства.

Что бы я сделала на Вашем месте?

Если суждено Вам уволиться, то я бы предложила уволиться по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). Вы можете это выдвинуть как предложение со своей стороны. В этом соглашении можно прописать условия Вашего увольнения: дату увольнения, сумму компенсационной выплаты работодателя (например, три месячных дохода или конкретную сумму, скажем, 150 тыс. руб.), порядок выплаты компенсационной суммы (наличными или на пластиковую карточку), дату выплаты (в последний день работы или в предпоследний день работы) и т.д.

Если будут требовать написать заявление на увольнение прямо вот сейчас же, не спешите, берите паузу.

Ваша серая зарплата - козырь против работодателя, дайте ему это понять.

Лучше, если соглашение напишите вместе с юристом.

Удачи!

Здравствуйте, Станислав!

Без Вашего согласия Вас могут уволить только по основаниям предусмотренным ст.81 ТК РФ, но судя по всему у работодателя этих оснований нет, поэтому он пытается склонить Вас к увольнению по собственному желанию.

В Вашей ситуации наиболее приемлемым вариантом увольнения может быть увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). При этом соглашение должно быть заключено в письменном виде, где кроме прочего будут прописаны сроки увольнения и сумма компенсации.

Станислав, Вы вообще можете отказаться писать заявление по собственному. Не просить какого-то там времени на поиски, а отказаться категорически, сказать что будете там работать до скончания своих дней:)

Увольнение "по статье" (по инициативе работодателя) без Вашего заявления можно оспорить в суде в месячный срок.

Важно добросовестно работать, выходить на работу, не допускать нарушений и т.д.

Ваше продолжение работы и отказ подписать заявление об уходе будет "подталкивать" работодателя на компромисс с Вами, то есть на предложение Вам той или иной компенсации за уход.

Это надо будет оформить соглашением сторон, где все прописать на бумаге, сколько они Вам заплатят.