Один раз был отчислен за неуспеваемость, но восстановился на тот же курс, с которого был отчислен.

• г. Казань

Старший сын моего супруга (ему 21 год) является студентом очного отделения Казанского социально-юридического института, обучается по дневной форме на 4-м курсе. Один раз был отчислен за неуспеваемость, но восстановился на тот же курс, с которого был отчислен. Отсрочка до отчисления ему предосталена была. ССейчас пришла повестка из военкомата о призыве на в/с. Его младший брат (20 лет) в настоящий момент проходит службу в армии в 26 отряде спецназа г. Казань. Родители детей в разводе, ребята живут с матерью. Может ли быть предоставлена старшему сыну отсрочка от армии в связи с тем, что его младший брат уже находится на военной службе, или по обучению в ВУЗе (ведь отчисление по неуспеваемости не является причиной для отмены отсрочки от армии).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При отчислении за неуспеваемость действие предоставленной отсрочки прекращается.

Пункт 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Вряд ли отчисление за неуспеваемость является уважительной причиной отчисления.

Отсрочки в связи с тем, что брат уже служит, к сожалению, нет.