Проблемы с порядком пользования и незаконное вселение - Как защитить свои права в споре о наследственной квартире?

• г. Ставрополь

Я являюсь собственником 1/2 доли 2 комнатной кварты, доставшейся мне по наследству от мамы. Вторым собственником была бабушка. Дочь бабушки оказывала на меня моральный прессинг, не позволяла бабушке мирно разделить квартиру (бабушка написала на неё доверенность). Я обратилась в суд для определёния порядка пользования, а бабушка подарила долю своей дочери. В связи со сменой собственника, я написала отказ от иска. Сейчас тётя не хочет мирно определить порядок пользования, не платит коммунальные платежи. Я плачу половину. В квартире никто не живёт. И она намеренно не берет у меня ключи. Но грозится вселиться через суд, якобы я препятствую ее заселению и не даю ключи. У меня есть смс, где я предлагаю ей забрать ключи, определить порядок пользования и вселиться в комнату. Так же ей вручена телеграмма с моим предложением и письмо. Подскажите пожалуйста, как мне быть, как защитить себя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования, предварительно направляйте ей предложение забрать ключи и определить порядок пользования добровольно в том виде, в каком вы будете просить суд определить порядок пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы все сделали верно, защитив себя на будущее. Не переживайте, дочь бабушки собственник и она должна оплачивать за свою долю сама. А то что не беорет у вас ключи, это не доказательство вашего препятствия в ее проживании.

Приветствую вас Анна. Вселиться то на основании судебного решения она сможет. Думаю стоит задуматься вам о разделе в натуре, либо получении компенсации за долю.

Я не препятствую ее вселению. И не понимаю, зачем она подаёт в суд, чтоб это сделать. Разделить квартиру она всячески отказывается, почему и зачем для меня это тоже вопрос.

Вы можете подарить или продать вашу долю.