Обязан ли продавец выкупить поврежденный товар в крупном магазине, если он вызвал ущерб случайно?

• г. Москва

Если я как продавец нечаянно повредила товар в магазине, где работаю, обязана ли я его выкупить, дабы магазин не брал этот товар на свой счёт. Речь идёт о крупносетевом магазине, трудоустройство официальное. Товар повреждённый упал с самой верхней полки, это огромная тяжёлая картина, которую случайно, даже незнаю как зацепила лестницей, очень высокой, которую пыталась затащить в дверь обратно на склад, после того как использовала её в зале. Рама раскололась стукнувшись об пол, просто чудом, не об мою или ещё чью то голову... Теперь администратор говорит, что я должна купить эту картину... Но я живописью не увлекаюсь, тем более за такие деньги... Поэтому незнаю, могу ли возразить...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
При этом должен быть составлен акт с указанием ущерба. В Вашем случае, повреждена только рама, а не картина. То есть возмещению подлежит стоимость рамы. Можете договорится (но все в письменном виде) о том, что Вы раму самостоятельно исправите. Для этого можно обратиться в багетную мастерскую, где раму отремонтируют или приобретете новую (зависит от повреждения). Для замера и подбора рамы договоритесь взять картину под расписку или замерите ее сами.