Как разрешить спор о наследстве - доля в доме и земельном участке

• г. Йошкар-Ола

Дело в том когда то я получила получила в наследство от отца 1/3 часть дома и землю прилегающей к дому. Документы на это у меня есть. Ещё 1/3 часть принадлежит сестре. А ещё 1/3 часть принадлежит сыну и второй жене отца, которые прописаны, проживают и используют весь дом и землю. Мы досиих пор не предпринимали из-за того что у них дети были маленькие. Сейчас дети выросли надо что то делать. Уведомления посылали, но они не отреагировали на это. Продавать хотели тоже согласие не дают. Что можно сделать я уже не знаю? Может что то посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина Ильинична!

Как я понимаю, у вас с сестрой 2/3 дома, а вы им не пользуетесь, живет вторая жена папы и ее дети.

Вам нужно подать в суд иск о выделении вашей доли в натуре, чтобы начать пользоваться домом и участком. Может быть это сподвигнет их купить у вас ваши доли? Если нет, тогда делите дом и землю и пользуйтесь. Чтобы определить, как разделить дом и землю и обосновать это, а также подготовить иск, обращайтесь индивидуально к юристам сайта за консультацией и помощью.