Как отсудить годы трудовой пенсии по выслуге, когда пенсионный фонд не засчитывает их - опыт жительницы Санкт-Петербурга.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно отсудить годы (месяцы) трудовой пенсии по выслуге, когда пенсионный фонд их не засчитывает. Я не согласна с теми доводами, которые приводят в ответе. Т.к. очень много не стыковок и вывод напрашивается, что не проверка не проводилась, просто отписка. Подавала в пенсионный фонд в городе Омске, проживаю и работаю в СПБ.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае только обращаться в суд и оспаривать отказ Пенсионного фонда. Подавать надо по месту нахождения органа Пенсионного фонда, отказавшего Вам. ст.218,219 КАС РФ.При этом надо указывать обоснование - почему Пенсионный фонд незаконно не учитывает те или иные периоды.

Отсудить вы можете только обратившись в суд стст 3 и 218 КАС РФ Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения отделения ПФР в Омске

Вы на основании ст 62 КАС РФ доказать почему и на каком основании вы считаете, что пенсионный фонд незаконно вам отказал по включению этих периодов в стаж для расчета пенсии.

Здравствуйте.

В вашем случае единственный вариант изменить решение пенсионного фонда это обратится с административным исковым заявлении в суд (ст 218 КАС РФ).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о включении в трудовой стаж периода работы. Ст 131 ГПК РФ

Для подробной консультации обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Глава 3. СТРАХОВОЙ СТАЖ

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа.

Добрый день! В данном случае, как правильно указали коллеги, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и попытаться добиться того, чтобы суд включил годы по выслуге вам. ст.218,219 КАС РФ

Также можно если получится, где работали из тех организаций получить официальные справки, что вы там работали в определенные периоды.

Должно помочь. В любо случае, идите до последнего - спорьте и судитесь и все получится.

С уважением.

Здравствуйте Елена!

Согласно Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний 37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются: а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний. 38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии. 39. При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются: а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений. 40. Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме. На основании заявления гражданина период его работы на основании свидетельских показаний может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию. 41. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями. 42. Периоды работы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 2 настоящих Правил, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей, и периоды работы, предусмотренные подпунктом «б» пункта 2 настоящих Правил, свидетельскими показаниями не подтверждаются. В случае, если ТУ Пенсионного фонда не засчитает показания, тогда в районный суд по месту нахождения ТУ Пенсионного фонда. Госпошлина 300 рублей.

Здравствуйте, Елена!

Если Вы получили решение пенсионного фонда об отказе в досрочном назначении пенсии и не согласны с ним, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить исковое заявление о восстановлении пенсионных прав, которое должно соответствовать требованиям, указанным в статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, и подать его в суд по месту нахождения ответчика.

В случае если суд удовлетворит Ваши исковые требования и включит спорные периоды в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, он вынесет решение о назначении Вам пенсии с момента обращения в пенсионный фонд (подачи заявления о назначении пенсии).