Какие документы требуются для регистрации купли-продажи земельного участка

• г. Санкт-Петербург

На мой предыдущий вопрос был получен ответ:

Здравствуйте.

ВОПРОС:

Какие документы требуются для регистрации купли-продажи земельного участка в Ломоносовсом р-не Л.О. (земли сельхозугодий в собственности у физ. лица)

Поискал на сайте УФРС и ничего не нашёл.

1) Какие документы имеют право требовать в УФРС

2) Какие документы имеют право требовать в Нотариате.

ОТВЕТ:

Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт земельного участка, обязательная оценка коммерческой стоимости участка, сам договор купли-продажи.

Подскажите пожалуйста,

1) где получается документ Обязательная оценка коммерческой стоимости участка

2) куда он предоставляется

3) на каком основании т.к. в официальном перечне предоставляемых документов УФРС, такой документ не перечислен.

4) на каком основание некоторые нотариусы требуют: а) справку об отсутствии строений б) справку с ИФНС об отсутствии задолжности по уплате налога на землю (считаю это не логично т.к. налог начисляется на конкретного владельца по ИНН

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если земля сельхозназначения - преимущественное право покупки имеет субъект российской федерации. Поэтому прежде, чем продавать - нужно в письменной форме известить исполнительный орган государственной власти субъекта о намерении продать земельный участок с указанием цены.

Они должны в течение 30 дней дать ответ. Если откажутся или не дадут ответ - тогда участок можно продавать третьим лицам по стоимости не ниже обозначенной в уведомлении.

Нотариус - инстанция не обязательная. Договор можно составить и самим.

Отсутствие строений (а точнее наличие строений на участке) имеет значение только для земель сельхозназначения.

Зачет коммерческая оценка - не знаю. Ее вообще-то не требуют.