Пострадавшая в результате обмана - Соседи захватили часть земли, но я борюсь в суде

• г. Ставрополь

Два года назад рядом с моим домом, соседи приобрели пустой план земли без построек. Земельный участок на котором я проживаю, и участок который купили соседи, принадлежали одному хозяину.

7 лет назад жилой дом с землей в 25 соток я купила у этого хозяина. Он очень настаивал на покупку соседнего плана (они граничат бок о бок) я отказалась т.к не было денежных средств. По своей невнимательности и доверчивости, а так же незнания всех тонкостей купли продажи и проверки документов (заверялось все у нотариуса) я не сверила указанные 25 соток земли на документе и в "живую"скажем так, жила неподалеку от этого человека, и доверяла. Но когда он продал соседний план, новые хозяева провели межевание без моего ведома, даже не предупредили о нем и не оповестили. Позвали лишь после межевания (как я потом узнала) подписать документы, о том, что я не против строительства дома и т.д.а на самом деле я подписала документ.. что я не против уже промежеванной земли и по каким точкам выставлена граница плана. Эти границы зашли на мою территорию в 5 соток.. получается захват земли. Общая площадь двух планов не составляет 50 соток.. но этот хозяин продал мне 25 соток земли и новым покупателям тоже 25 соток. Я понимаю, что они отмежевали купленные свои 25 соток.. но что делать мне в этой ситуации? Они настаивают на сносе хоз построек и много всего. Бывший хозяин обыграл нас обоих обманным путем, я оказываюсь пострадавшей стороной. Я подала в суд, за незаконное межевание и введение в заблуждения. Чего мне ожидать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам найти надо специалиста, который именно в земельных спорах разбирается, потому что придется привлекать кадастровых инженеров, экспертов и т.д. Смотреть документы купли-продажи, правоустанавливающие документы продавца, планы, графические материалы и т.д. и т.п. Необходимо доказать в каких границах вы купили участок, сколько времени на земельном участке находятся постройки, были ли искусственные ограждения (заборы) , были ли нарушения при межевании соседей и т.д. К примеру, как могли уточнить границы участка ваших соседей, если на нем стоят ваши постройки, которые они предлагают снести. Привлеките к процессу кадастрового инженера, готовившего межевой план соседа, посмотрите что он писал в своем заключении. Удачи!