Могут ли они это сделать и сколько человек по учетной норме г. Самары они могут прописать и вселить.

• г. Самара

Живу в 3-комнатной коммунальной квартире в двух приватизированных комнатах. Они приватизарованы на мою семью из 5-ти человек: я, муж, сын и дочь с внуком 6-ти лет. Несовершеннолетний только внук. Собственником 3-ей комнаты является муж моей сестры. Сестра с мужем живут по другому адресу. Продавать комнату они не хотят, но хотят прописать по месту проживания знакомых или чужих людей, не родственников. Могут ли они это сделать и сколько человек по учетной норме г. Самары они могут прописать и вселить. Какие права в этом случае имеет моя семья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право регистрировать в своем жилом помещении родственников, иных лиц...

- количество зарегистированных лиц какими -либо нормами не регулируется;

- предусмотрена ответственность за проживание без регистрации;

- если эту комнату они сдают в аренду, то обязаны уплачивать налоги;

Т.е. можно попросить участкового полиции установить что за граждане проживают в этой комнате, с регистркацией и на основании договора аренды или нет....