Вопросы родительских прав в случае ограничения ищиуются - когда опека может искать другую семью для детей, а также как происходит возвращение детей матери, если она восстановит свои права

• г. Томск

Мать (вдова) имеет ограничение родительских прав, постановление суда вступило в силу в августе. Пол года будет в феврале. Имеет инвалидность - нетрудоспособная группа. Состоит на учете в психиатрической больнице (инвалидность по этой стезе). В связи со вдовством был нервный срыв, из за этого не могла должно ухаживать за детьми. Детей (двое мальчиков 6 лет и 4 года) изъяли. Мать прошла лечение - находится на периоде ремиссии. В феврале повторное заключение комиссии. После чего будет вынесен приговор - продление ограничения в правах или снятие ограничения. Детей изъяли в приют и уже ищут им приемную семью или опекунов. Матери в свиданиях отказано с пометкой нецелесообразно. Вопрос - спустя какое время с постановления в ограничении опека может искать другую семью. Второй вопрос - если мать восстановится в правах а дети под опекой или в приемной семье - как происходит возвращение детей матери.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Только после вступления решения суда о лишении родительских прав дети могут быть переданы под опеку или в приемную семью. То, что опека сейчас ищет кандидатов в опекуны или в приёмные родители, в этом нет ничего страшного, т.к. по закону они этим должны заниматься сразу с момента поступления детей в приют.

Вы ответили, что дети могут быть переданы в приемную семью или опекуну лишь при решении суда о лишении родительских прав. Почему тогда в законе о приемных семьях например - прописано, что могут быть переданы дети, чьи родители ограничены в правах. У нас именно ограничение в правах. Ставят ли при этом мать, которая ограничена в известность? И если мать восстановится, а дети уже в приемной семье, по каким причинам орган опеки или приемная семья может оспорить решение суда о возвращении детей матери.