Сокращение и предложение низкооплачиваемой работы - правомерно ли действие центра занятости?

• г. Красноярск

Вопрос о работе “центра занятости”

С 1.10.2018 г. меня сократили с основной работы, числа 10, я встала на учет в центр занятости населения. Образование среднеспециальное. Сегодня они мне предложили работу техничкой с копееечной зарплатой.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Предложить Вам имеющие вакансии они обязаны, но Вы имеете право от них отказаться, заставить Вас работать не по специальности ЦЗН не может. Как минимум, они должны направить Вас на курсу по другим специальностям, если речь, конечно, не о работе техничкой.

ЦЗН имеет право прекратить выплату пособия в случае, если отказы от предложенных вакансий будут безосновательны. Отказ от работы, не соответствующей специальности, это основание.

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, ведь при отказе от предложенной дрлжности, имеют ли они право прекратить выплаты?