Претензия по поводу брака при покупке джинсов на рынке - как правильно предъявить претензию и куда обратиться, если продавец откажет в обмене или возврате денег без чека?

• г. Волгоград

Купили дочери джинсы на рынке, просмотрели, брак не обнаружили. Приехали домой, дочка ещё раз померла всё нравиться, постирала (всегда стираю новые вещи перед носков). Дочь одела в колледж и вернулась расстроенная, оказалось при хотьбе обе штанины перекручиваються и боковой шов оказывается впереди. Носить их невозможно. Имею ли я право просить продавца чтобы он обменял товар или вернул деньги? И как грамотно предъявить претензию? И куда обращаться в случае отказа? (чека нет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы вправе обратиться к продавцу с соответствующей претензией даже в отсутствие чека, т.к. отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Что нужно предпринять в Вашем случае смотрите здесь Подробнее ➤