Выделение супружеской доли при наследовании автомобиля - соответствует ли требованиям ст. 35, 36 СК?

• г. Москва

Наследую автомобиль после смерти мужа, при этом нет имущественных споров, я - единственная наследница. Нотариус настаивает на написании заявления о выделении супружеской доли, ссылаясь на ст. 35, 36 СК. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Это законно, поскольку Вы не можете наследовать весь автомобиль. Половина автомобиля принадлежит Вам. Вы наследуете только половину, принадлежавшую мужу.

Это в Ваших интересах, меньше пошлина будет.

Гражданский кодекс РФ

Семейный кодекс РФ.

НУ, потому, что нотариус обязан по закону это сделать.. В авто Ваша 1\2 же возникла при покупке в силу закона...

С другой стороны Вы не желаете платить лишнее..

ВЫ говорите, а я не была собственником этого авто...

Тогда справедливым будет предъявить соглашение с мужем об этом.

Его нет.

А потому, никак без выделения супр доли..