Вопрос по возврату аванса за отказ от покупки дома

• г. Ижевск

Я хотела купить дом и отдала 50000 в качестве аванса. Продавец написала расписку. В данный момент я не хочу покупать данный дом. Вопрос-должен ли продавец возвращать аванс.

Ответы на вопрос (3):

На основании статьей 380,381 ГК РФ, если сделка срывается по вине стороны, уплатившей задаток, то средства остаются в распоряжении второй стороны.

Ну, если оговорено, что это именно аванс-то должен. Если задаток - то, увы, нет.

Здравствуйте, Анжелика!

Если между Вами не составлялся предварительный договор о купле-продаже дома и Вы отказались покупать жильё (это Ваше право), продавец обязан возвратить полученные деньги в качестве аванса.