В своё оправдание он предъявил договор купли-продажи, где были подписи обеих сторон.

• г. Теберда

Мой знакомый имел маленький магазин-павильон. Когда торговля стала идти плохо, он решил продать магазинчик. Нашелся и покупатель. Сговорившись о цене, они письменно заключили договор кули-продажи магазинчика. Мой знакомый получил деньги, передал дела и с тал подыскивать себе новое дело. Через некоторое время он был вызван в налоговые органы для объяснений по поводу неуплаты налогов. В своё оправдание он предъявил договор купли-продажи, где были подписи обеих сторон. Налоговый инспектор назвал этот документ филькиной грамотой и вынес решение о наложении санкции.

Ответы на вопрос (1):

Катя, нельзя дать полный и точный ответ, не зная в какой организационно-праовой форме Ваш знакомый владел данным магазинчиком. ИП, ООО и т.д. В любом случае, продажа собственности не освобождает предпринимателя от обязанности подавать налоговую декларацию, в которой должны быть отражены доходы, в том числе и от продажи собственности (магазинчика). В этом вопросе надо разбираться более внимательно с анализом всех документов.