Как сохранить служебку, если не проживаешь в служебном жилье - возможные варианты и сроки действий

• г. Москва

Офицер, нахожусь в распоряжении! ДЖО дал срок в письме срок подачи документов до 1 ноября 2018 г.!По базе ДЖО висит служебное жиле, полученное в 2003, но я там с 2010 не живу выписался и не прописан! А прописан отец! Жилье давно муниципальное, договора пока жил на жилье не заключал! И УК отец живет по квартире не обращаются и лицевой счет на отца! Понимаю, что квартиру надо сдавать-иначе без акта сдачи РУЖО и ДЖО не дадут справку о сдаче жилья и не распределят квартиру! Подскажите, возможно ли служебку оставить за собой, хоть через суд если есть варианты! Сколько времяни у меня? ДЖО даст отказ и это будет основание для моего увольнения из списков части или буду висеть в списке нуждающихся! ВВК еще не проходил! Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст. 104 ЖК РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации служебные жилые помещения.

Однако, если служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, были переданы в муниципальную собственность, то они утрачивают статус служебных и могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации. Это разъясняет Верховный Суд РФ в Определении №58-АПУ 13-1 за 2 квартал 2013 г.

Таким образом, если Ваше служебное жилье не передано в муниципальную собственность, и продолжает оставаться служебным, то ни Вы, ни Ваш отец не могут приобрести на него право собственности, к сожалению.

Всего доброго Вам и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ну как понял муницыпальное уже 9 лет.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, полагаю, основания для приватизации есть.

Спросить
Пожаловаться

Офицер, нахожусь в распоряжении! ДЖО дал срок в письме срок подачи документов до 1 ноября 2018 г.!По базе ДЖО висит служебное жилье за мной, полученное в 2003, но я там с 2010 не живу там, выписался и не прописан! А прописан отец уже 10 лет! Жилье муниципальное, договора пока жил на жилье не заключал! Лицевой счет на отца! Понимаю, что квартиру надо сдавать-иначе без акта сдачи РУЖО и ДЖО не дадут справку о сдаче жилья и не распределят квартиру! В администрации поселка был, они пока не знают как ее принять у меня! Подскажите, возможно ли это муниципальное жилье оставить за отцом, хоть через суд если есть варианты, какие действия отца? Сколько времяни у меня? ДЖО даст отказ и это будет основание для моего увольнения из списков части или буду висеть в списке нуждающихся! ВВК еще не проходил! Заранее Спасибо!

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении с 2008 года. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. В 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Нахожусь в распоряжении с 2008 г.Мне распределили однокомнотную квартиру! В джо сказали. Что по базе висит служебное жилье. Полученное в 2003 году. Думал квартиры расслужеблены давно. Но джо требует акт сдачи служебного жилья. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

>Здравствуйте! Офицер, нахожусь в распоряжении! ДЖО дал срок в письме срок подачи документов до 1 ноября 2018 г.!Не могу предоставить 2 справки не по моей причине. О сдаче служебного. Числящегося за мной в базе (жилье муниципальное больше 10 лет. Я выписался и его не сдал муниципалитету) и выписку из домой книги где прописан при части (часть 6 лет расформирована и нет возможностей найти концы) Сколько времяни у меня? ДЖО даст отказ и это будет основание для моего увольнения из списков части или также могут без моего согласия перевести на субсидию (чего не хотелось бы) ВВК еще не проходил.

Офицер за штатом 10 год. выделили постоянную квартиру. Собираю справки. Висит служебное жилье. Но я там 10 лет выписан. И справку о сдаче не нашел. Жилье муницыпальное и живут другие люди. ДЖО и РУЖО я предоставить справку о сдаче не могу! Подскажите джо напишет отказ раз я справку не предоставил? Меня уволят тогда или также буду числиться в части?

В моей части в Севастополе с 1 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года прошли ОШМ. Моя должность сокращена и я спланирован к увольнению. Исполнял обязанности до 26 февраля 2016 года, по приказанию командира сдал дела и должность 26 февраля 2016 г. Приказа о выводе в распоряжение нет. Прошел ВВК, социальный отпуск и отпуск за 2016 год не отгулял. В листе беседы указал что с увольнением с военной службы без предоставления жилья не согласен, желаю пройти переподготовку по гражданской специальности. Календарная выслуга 26 лет 7 месяцев, контракт заключен в 2012 году до предельного возраста (45 лет) и заканчивается 7 августа 2016 года. Проживаю в служебном жилье с 2000 года. На учете нуждающихся в постоянном жилье ЮРУЖО пока не стою, подал документы. 16 июня подписан приказ о моем увольнении. На учете в ЮРУЖО как нуждающийся в получении постоянного жилья пока не стою, проживаю в служебном жилье по договору с ЮРУЖО. Выписка из приказа об увольнении в часть не поступала, знаю о подписании от кадровиков. Думаю основания прописанные в приказе об увольнении будут ОШМ. Большое спасибо.

Законно ли мое увольнение?

Какой срок предоставляется военнослужащему для постановки на учет нуждающихся в постоянном жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема следующего характера.

С ноября 2002 г. по июль 2008 г. я, проживал в квартире у матери (квартира была не приватизирована до августа 2008 г. т.е. проживал у матери по ДСН). В июле 2008 г. я выписался из квартиры и прописался при войсковой части.

Квартира была приватизирована матерью в августе 2008 г.

С октября 2011 г. нахожусь в распоряжении.

В сентябре 2011 г. сдал документы в ДЖО для признания меня нуждающимся и постановки на учёт в Единый реестр военнослужащих. Решение о постановке на учет в единый реестр ДЖО приняло в ноябре 2012 г.

В декабре 2012 г. Мне была выделена однокомнатная квартира.

Сегодня 28 января 2013 г. Получил отказ в предоставлении мне положенной жилплощади (1 комнатная квартира). Мне отказали в предоставлении жилья по договору социального найма.

ДЖО мотивирует отказ тем, что я ухудшил свои жилищные условия в июле 2008 г.

Суть вопроса: Законны ли действия ДЖО? Стоит ли оспаривать решение ДЖО в отказе мне в предоставлении жилплощади?

С уважением,

Андрей.

Я военнослужащий, выслуга 26 календарных лет, признан нуждающимся, жду субсидию, живу в служебной квартире по договору до окочания контракта, хочу уволиться по окончаню конракта и закончится договор на служебное жилье, прописан в этом жилье. После увольнения и исключения из списков части меня попросят из служебной квартиры или в ней я буду ждать субсидию?

Как сдать служебное жилье, если нет договора соцнайма. В 2013 году закрыт счет оплаты коммунальных услуг. Справку о сдаче жилья не дают. В квартире с 2013 года проживает другой человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение