Можно ли заключить договор мены сельскохозяйственного участка на технику - пресс-подборщик?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос могу ли я заключить договор мены с моей стороны земельный участок сельскохозяйственного назначения на сельскохозяйственную технику пресс подборщик? Зарегистрируют ли переход права на участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Запрета на такую необычную мену ст 567 ГК РФ нет, а поэтому и оснований нет для отказа в регистрации

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 567. Договор мены

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.