Как защитить свои права после декретного отпуска - отказать в посещении и запросить адаптацию?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуте! Я вышла из декретного отпуска 1 октября, находилась в нем 2 года. Ко мне хотят попасть на открытое занятие без графика посещения т.е просто захотели и пришли. Имею ли я право не пускать их? И есть ли у меня право на адаптацию 2 месяца?

Ответы на вопрос (7):

Смотря кто хочет попасть и где Вы работаете. В данном случае смотрите условия трудового договора и положения локальных актов (ст. 8 ТК РФ). Если там не установлен какой то особый порядок посещения, то имеют право попасть. Те обстоятельства о которых Вы пишите никак не влияют. По крайней мере законодательством такие ограничения не установлены.

ЗДравствуйте, я не совсем понимаю, в чем состоит ваша работа, но в плане адаптации у вас уже нет времени, вы уже вышли из отпуска и должны приступить к обязанностям.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Тамара!

Федеральное и трудовое законодательство не устанавливает сроков адаптации работницам после выхода из декретного отпуска. Но в организации могут устанавливать дополнительные льготы (ст. 81, 93, 96, 256, 261 ТК РФ) данной категории лиц в локальных актах организации (например коллективным договором). Вам нужно смотреть свои должностные обязанности в трудовом договоре, должностной инструкции.

Нет. Вы должны строго руководствоваться Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и приказами предприятия (учреждения). ст 261 ТК РФ

удачи вам.

В Трудовом Кодексе РФ не нормы о том, что работнику поле выхода из отпуска по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ предоставляется время на адаптацию Что касается Им ете ли право не пускать-т о на этот счет также нет какого то закона, где четко и конкретно было бы прописано имеете ли вы такое право не пускать Данный вопрос регулируется исключительно локальными нормативными актами вашей организации ст 8 ТК РФ Если в них прямо не прописано ваше право не пускать на подобные открытые занятия то значит Вы должны пустить При этом не требуется ваше предварительное разрешение и наличие графика посещаемости.

Здравствуйте, если Вы проводите открытое занятие, на то оно и открытое, что его могут посещать те кто изъявит такое желание. Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, предусмотренного ТК РФ ст.ст. 255; 256 и приступили к своим обязанностям. Что касается периода адаптации, законодательно такое не установлено. С любыми новыми правилами (внутреннего распорядка, должностной инструкцией и т.д.) Вас обязан ознакомить работодатель. Никакого конкретного времени на адаптацию не предусмотрено, если это не является частью корпоративной политики организации и не содержится в локальных нормативных актах.

Не совсем понятно, кто хочет вас посещать. Я полагаю, что это администрация образовательного учреждения. Нужно четко обосновать, кто, с какой целью хочет посетить занятие. В противном случае вы можете никого не пускать, если это будет мешать образовательному процессу. Сам когда-то сталкивался с подобной ситуацией и не пустил на занятия таких "проверяющих". В результате было дисциплинарное взыскание в виде выговора, которое было успешно оспорено в суде в порядке ст.392 ТК РФ и суд признал, что действия администрации были незаконными. Но необходимо знать подробности и детали ситуации, потому что каждый случай индивидуален.