Вопрос - Обязательно ли добавлять приставку Оглы к отчеству ребенка, если она присутствует у одного из родителей?

• г. Самара

Скажите пожалуйста если у меня в отчестве присутствует приставка Оглы, то при рождении ребёнка ему обязательно её добавлять? Или по закону можно обойтись без неё?

Ответы на вопрос (2):

Катя!

ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет:

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

То есть отчество ребенка не зависит от вашего отчества и отчества отца ребенка а определяется ИМЕНЕМ отца ребенка.

Екатерина! Сначала, для справки: приставка в отчестве "Оглы", присутствует только у лиц мужского пола, что означает сын такого-то (например Мамед оглы - сын Мамеда). Для лиц женского пола такая приставка в принципе невозможна и исключена, применяется приставка "гызы/кызы", что означает дочь . Кроме того, в настоящее время действующее законодательство вообще предусматривает возможность отсутствия указания "отчества"[ в документах (в т.ч. в паспорте). А вообще, согласно ст. 18 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.