Сгорел ли неиспользованный отпуск за 2011 год при увольнении? Найдите статью ТК РФ, регулирующую данную ситуацию.

• г. Рязань

У меня есть неиспользованный отпуск за 2011 год. Сейчас я увольняюсь, но в компенсации мне отказывают, говорят, что отпуск сгорел, компенсация положена только за три последние года. В ТК РФ я не нашла такого положения. Если это действительно так, то укажите, пожалуйста статью ТК.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам дают неверную информацию. Отпуск "сгореть" не может, просто последующие отпуска начисляются за более ранний период работы.

Уважаемая Ирина, по своему буквальному смыслу часть первая статьи 127 Трудового кодекса РФ предполагает выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, которыми работник на момент увольнения своевременно не воспользовался по различным причинам. Такой вывод Вы можете найти и в определении Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 г. № 1030-О. Выплату компенсации работодатель должен произвести при расчете при увольнении, то есть в последний день работы. Если компенсация Вам не будет выплачена, то Вы в течении года имеете право обратиться в районный суд по месту нахождения организации либо по месту Вашего жительства с иском о взыскании суммы компенсации. При этом Вы освобождены от уплаты госпошлины и любых судебных издержек.