Правомерность требований банка по исполнительному предписанию и законность раскрытия финансовой информации - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Есть исполнительное предписание по кредиту, которое я оплачиваю не большими суммами в течении каждого месяца. Со мной связались из Банка, по долгу которого я и оплачиваю это исполнительное предписание, они обладают информацией о моем доходе с апреля по июнь месяц и на оснавании этого требуют погасить оставшуюся задолженность в кратчайший срок или же будут требовать от судебных приставов ареста моего зарплатного счета. Отсюда вопрос: Насколько правомерно их заявление, если долг по исполнительному предписанию я оплвчиваю? И второй вопрос: Насколько законно появление финансовой информации обо мне у этого банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В случае, если у вас есть действующее исполнительное производство и ваших перечислений недостаточно для полного исполнения требований кредитора, то пристав имеет право наложить арест на банковский счет, для удержания оттуда 50% начислений по з/п. Кредитор, которому стало известно о ваших источниках дохода, имуществе и т.д. имеет право в своих интересах передать эту информацию приставам. Это правомерно.

Относительно законности появления финансовой информации о вас у этого банка, то само наличие у них этих данных не нарушает закон, а методы, которыми они завладели этой информацией могут быть незаконными. Банк мог получить эту информацию от ваших знакомых, родственников и т.д.