Несоответствие договору долевого строительства - Что делать при разочаровании и выборе между подписью акта приема или обращением в суд?

• г. Краснодар

Влезли в долевое строительство. Обещали много и красиво. По факту оказалось всё совсем не так. Площадь квартиры не соответствует договору. Обещали лоджию 4,41* 2,21, по факту 4*1,05. Одно единственное окно, частично заложено блоком. В квартире полумрак. Квартира приобретена с вложением мат. капитала. На днях должны пригласить для подписания акта приёма. Что делать? Подписывать? Или бежать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть договор, в частности нарушен срок передачи квартиры или нет? по лоджии размеры в договоре указаны те, что обещали? Оплата за лоджию с понижающим коэффициентом или как вся площадь?

Добрый день!

Акт приема-передачи квартиры можно подписать, только в акте вы должны сразу указать все свои претензии и недостатки квартиры.

Только НЕ НАДО расторгать договор, застройщик с радостью на это согласится, но деньги вам надо будет ждать бесконечно долго!

Застройщик может отказаться подписывать акт с претензиями. Вас это не должно смущать. Подписывайте акт, вселяйтесь в квартиру, и направляйте застройщику претензию по недостаткам.

Но всё-таки вам следует обращаться на очную консультацию с документами.

Яна Александровна, чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор долевого участия, он у вас на руках?

В акте приема-передачи укажите обязательно все недочеты, которые вас не устраивают. А далее в суд с иском о защите прав потребителей. Судебная практика по такой категории дел положительная.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В любом случае прежде чем, что-то подписывать или писать, рекомендую с документами обратиться на консультацию с юристом. Лучше с самого начала все делать с помощью компетентного специалиста, чем потом пытаться все переделывать.