Приватизированная половина квартиры - наследство и переход права собственности

• г. Москва

Мой дедушка оставил завещание на квартиру но у него там пол квартиры а вторая половина приватетированная на меня, после смерти дела его сын в ступил в наследство ему поломается половина пол квартиры? И он хочет подарить свою долю моей сестре что делать? И что она может сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сын может распоряжаться своей долей (которую получил в наследство) как ему вздумается.

Тать полноправным собственником своей части имущества по завещанию возможно только после выдачи соответствующего свидетельства. Это относится к имуществу, сделки с которым подлежат обязательной регистрации. К нему относится, в том числе, регистрация права собственности на часть квартиры по наследству, полученной от умерших родственников. Для получения свидетельства о праве собственности необходимо предоставить следующие документы (помимо свидетельства, выданного у нотариуса и свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, которое выдает регистрирующий орган):

Если квартира была приватизирована, подтверждением является договор о передаче в собственность жилья.

На квартиру, полученную ранее по завещанию, требуется предоставить полученное до этого свидетельство о праве на наследство.

Когда квартира приобретена посредством участия в долевом строительстве или паями в ТСЖ, для подтверждения права собственности на нее требуется справка о выплате стоимости квартиры.

Если квартира была подарена, сделка подтверждается договором дарения.

Договор купли-продажи является подтверждением приобретения прав на квартиру, если она была куплена.

Договор мены нужно предоставить в том случае, если квартиру поменяли.

Для того чтобы это сделать, существует несколько способов:

Написать заявление о принятии наследства, которое может быть оформлено как по месту жительства покойного, так и в присутствии любого другого нотариуса, ведущего, в том числе, и дела по наследству.

Написать заявление о принятии доли в квартире по наследству, подпись заверить у любого нотариуса и отправить это заявление по почте в ту нотариальную контору, где было оформлено завещание.

Заявить о праве на наследование доли в приватизированной квартире можно в любом консульстве или представительстве Российской Федерации в другом государстве. Эти учреждения также обладают правом выдавать подобные документы.

Еще одним способом принятия доли в наследстве является совершение любых действий, которые подтверждают, что наследник фактически принял его. К таким действиям относится вступление во владение или управление своей долей имущества, принятие мер по его сохранению и/или улучшению, оплата финансовых обязательств хозяина наследуемой квартиры или получение вместо него денежных сумм. Подобное фактическое принятие наследства длится до тех пор, пока не доказано обратное.

Любое из этих действий (желательно одно из трех первых) необходимо предпринять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Дальнейшие движения, а именно получение свидетельства о праве на наследство по завещанию и регистрация права, возможны в любое время без ограничений.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)