Какова минимальная пенсия по выслуге лет?

• г. Иваново

Я вдова. Воспитываю ребёнка 13 лет. Какие у меня есть льготы по КЗОТУ. И какова минимальная пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие льготы:

- в соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить Вам, как женщине, воспитывающей ребенка до 14 лет, неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом оплата будет производиться пропорционально отработанному времени. На отпуске и стаже это не отразится;

- в соответствии со ст. 263 ТК РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней;

- согласно Постановлению СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию", при расторжении трудового договора матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г.) размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее 660 рублей в месяц.

Желаю успеха!