Снижение оклада зам. директора по УВР без уведомления и изменения условий труда - законно или нет?

• г. Якутск

Работаю в школе зам. директором по УВР. По положению об оплате труда мой оклад на 10 процентов меньше оклада директора. В мае месяце директора официально уведомили о снижении оклада в новом учебном году. В этом учебном году при составлении штатного расписания мой оклад соответственно он снижает при этом уведомления о снижении оклада я не получала, условия труда и должностные обязанности не изменились. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель в одностороннем порядке не имеет право ухудшать положение работника, в Вашей ситуации скорее всего идёт речь о не доначислении заработной платы или технической ошибке.

Вам надо в претензионном порядке к работодателю обратиться с этим вопросом. Также Вы имеете право подать жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру, в суд.

По положению об оплате труда оклад зама зависит от оклада директора. Его оклад уменьшился в связи с новыми расчетами и администрация района уведомила его об этом еще в мае. Но нас не уведомляли и мало этого должностн обязан не изменились.